10 декабря 2015 года в Москве прошел Всероссийский форум "Национальная система квалификаций России. Практические шаги системных изменений".

Организаторы форума: Российский союз промышленников и предпринимателей, Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

В рамках форума состоялось три конференции: «Независимая оценка квалификаций. Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ. Первые итоги» (модераторы: А.Г. Свинаренко, заместитель председателя правления ОАО «РОСНАНО», А.Н. Лейбович, генеральный директор АНО «Национальное агентство развития квалификаций»), «Профессиональные стандарты. Перспективы профессий. Новые компетенции: трансфер лучших мировых практик» (модераторы: Ф.Т. Прокопов, вице-президент РСПП, заместитель председателя Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Д.Н.Песков, директор направления АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»), «Профессиональные и образовательные стандарты: совмещение интересов рынка труда и образования» (модераторы: Я.И. Кузьминов, ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», А.А.Александров, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана).

Модератором пленарной сессии был Президент РСПП, Председатель Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям А.Н.Шохин.

В ходе форума обсудили направления развития Национальной системы профессиональных квалификаций, опыта разработки и применения профессиональных стандартов, подходы к проведению профессионально-общественной аккредитации и опыт актуализации ФГОС, независимой оценки квалификаций, взаимодействие НСПК с партнерами в субъектах РФ.

Дальнейшими направлениями деятельности являются соотнесение профессиональных стандартов и стандартов системы образования, развитие взаимного признания квалификаций на международном уровне.

Материалы форума:http://nspkrf.ru/news-nspk/item/46-forum-2015.html