Обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист по обучению и развитию персонала»

9 февраля 2016 г. эксперты ИЗиП в рамках сотрудничества с Советом по профессиональным квалификациям в области управления персоналом провели консультацию для разработчиков профессионального стандарта «Специалист по обучению и развитию персонала».

Эксперты Института занятости и профессий провели встречу с представителями Института практической психологии НИУ «Высшая школа экономики», ответственным разработчиком профессионального стандарта «Специалист по обучению и развитию персонала» в рамках плана работы по разработке профессиональных стандартов Совета по профессиональным классификациям в области управления персоналом.

В рамках встречи внимание разработчиков было особенно заострено на необходимости строгого следования Макету профессионального стандарта и требованиям по оформлению профессионального стандарта в соответствии с Приказом Минтруда №170н.

Ключевым вопросом стал выбор адекватных формулировок для определения необходимого уровня образования, которое с одной стороны соответствовало бы требованиям Приказа Минтруда №148н, а с другой стороны дало бы точное представление о данном виде профессиональной деятельности и характеристиках квалификации.

В рамках обсуждения профессионального стандарта было предложено рассмотреть все использованные термины не только с точки зрения описания вида профессиональной деятельности, но и с точки зрения применимости для дальнейшей оценки работников на соответствие требованиям к квалификации.

Также был дан ряд замечаний, касающихся дублирования и тождества понятий, ряд замечаний по порядку использования справочников и классификаторов.

В связи с тем, что данный профессиональный стандарт является «сквозным» для многих отраслей экономики были даны рекомендации по репрезентативности участников профессионально-общественного обсуждения.

Совместная работа над проектом профессионального стандарта «Специалист по обучению и развития персонала» будет продолжена в рамках оказания консультационных услуг Совету по профессиональным классификациям в области управления персоналом.